ua en ru

В России хотят закрыть офисы Amnesty International и Human Rights Watch

В России хотят закрыть офисы Amnesty International и Human Rights Watch Фото: офис правозащитного фонда "Мемориал" в Москве

В РФ уже предложили закрыть правозащитные офисы по новому закону о нежелательных НГО

Депутат Государственной думы Российской Федерации от ЛДПР Виталий Золочевский попросил Генпрокуратуру России проверить, не представляют ли Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонд "Мемориал" угрозу стране, и, если это так, закрыть, как предписывает новый закон о нежелательных иностранных организациях. Свое обращение Золочевский отправил в Генпрокуратуру сегодня, передает РБК.

Депутат Золочевский, входящий в комитет Госдумы по делам общественных организаций, отправил в Генпрокуратуру запрос с просьбой дать указание о проведении проверки организаций Фонд Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонда "Мемориал" на предмет "представления ими угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства".

В случае выявления и подтверждения такой информации депутат просит признать эти организации нежелательными на территории России и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим российским законодательством.

Напомним, 23 мая Президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных организациях. По закону, нежелательной может быть признана неправительственная организация, которая представляет угрозу безопасности государства и основам конституционного строя. Согласно закону, власти России по согласованию с МИДом смогут запрещать деятельность нежелательных организаций на территории страны. Решение будет приниматься генеральным прокурором или его заместителями. В случае внесения в список нежелательных организаций счета организаций будут заморожены, а расположенные в Москве дочерние отделения закрыты.

Закон о нежелательных организациях подвергался критике со стороны правозащитников.

Кроме того, осудили подписание этого закона в ЕС и США.