ua en ru

"Роснефть" увеличит поставки нефти в Европу

"Роснефть" увеличит поставки нефти в Европу Фото: "Роснефть"

Компания планирует увеличить поставки в Германию, Польшу и Чехию

Российская компания "Роснефть" планирует увеличить поставки нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" на 3-5% до 28,7-29 млн т в 2016 году. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

В 2015 году этот показатель вырос на 5,4% до 28 млн т. Потребление сырья будет расти медленнее, считает представитель госкомпании, так как, по прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны вырастет только на 1,7%. Это значит, что доля "Роснефти" в 2016 году на европейском рынке увеличится.

Так, "Роснефть" планирует увеличить поставки в Германию, Польшу и Чехию. В частности, она договорилась о поставке 4,8 млн т нефти в год в Германию Total Oil Trading в течение двух лет. Еще о двух контрактах компания объявляла ранее: в декабре 2015 года и январе 2016 года были подписаны дополнительные соглашения с PKN Orlen и Grupa Lotos. Они предусматривают рост поставок нефти на 2,4 млн т в год (с 6,0 млн до 8,4 млн т в год) PKN Orlen и на 300 тысяч т в год (до 2,8 млн т в год) Grupa Lotos.

Напомним, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что из-за финансовых спекулянтов цены на нефть могут упасть до 10 долларов за баррель.