ua en ru

Ярославский увеличит долю в "Инго Украина" до контрольной

Ярославский увеличит долю в "Инго Украина" до контрольной Фото: Александр Ярославский (УНИАН)

Ярославский решил укрепить свое присутствие на страховом рынке

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Lovington holdings limited, входящей в группу компаний DCH бизнесмена Александра Ярославского, на приобретение контрольного пакета акций ЧАО "Страховая компания "Инго Украина" (Киев). Соответствующая информация размещена на сайте АМКУ.

"Предоставлено разрешение компании Lovington holdings limited (г. Никосия, Кипр) на приобретение акций ОАО "Акционерная компания "Инго Украина", которое превышает 50% голосов в высшем органе управления общества", - говорится в сообщении.

Таким образом бизнесмен получил разрешение на увеличение пакета акций в "Инго Украина" с 24,99% до более чем 50%.

Как известно, в апреле 2017 года группа DCH сообщила о приобретении пакета "Инго Украина" в объеме 25%, отметив, что целью является увеличение присутствия в уставном капитале до 100%. Сам Ярославский подчеркивал, что страховой бизнес ему интересен с коммерческой точки зрения.

"Почему купил? Потому что экономику надо поднимать, а в страну инвестировать. Внешние инвесторы не придут, если не увидят, что внутри есть жизнь, что украинский бизнес не убегает, а вкладывает. А почему "Инго"? В январе удалось запустить ХТЗ, производственный процесс наладили, тракторы начали сходить с конвейера – стало скучно и купили "Инго". Так актив за активом будем двигаться и дальше", - говорил Ярославский в интервью СМИ.

На вопрос о том, будет ли "Инго Украина" кредитовать исключительно промышленный сектор экономики или развивать и направление потребительских займов, Ярославский ответил: "Мы будем делать то, что требует рынок".

"Инго Украина" - одна из крупнейших украинских страховых компаний, которая стабильно входит в число лидеров рынка по суммам страховых выплат, объему страховых премий и величине собственных активов. Имеет 28 видов лицензий на различные виды обязательного и добровольного страхования, разветвленную филиальную сеть, обслуживает и розничных, и корпоративных клиентов. В конце 2016 г. года рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне uaАА (наивысшая надежность) с прогнозом "стабильный".

Группа DCH за 20 лет работы в Украине развивала различные инвестиционные проекты, в числе которых "УкрСиббанк", Черкасский "Азот", "Киевстар". По данным СМИ, инвестиции Ярославского в развитие Харьковского региона превысили 1,3 млрд долларов. Бизнесмен инвестировал в инфраструктуру Харькова к "Евро-2012", а последним его приобретением стал Харьковский тракторный завод.