ua en ru

Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ

Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ

27 апреля 2016 г. Александр Ярославский, президент и владелец группы DCH, по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО "Харьковский тракторный завод" приобрел контрольный акций этого предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе DCH.

"Партнерство с Александром Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. Мы давно знакомы, я знаю его как человека слова, о котором очень хорошо отзываются все бизнес-партнеры – в том числе иностранные. Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций в Украину, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ", - заявил Зигфрид Вольф.


Александр Ярославский в свою очередь отметил, что в той ситуации, в которой оказался завод, его необходимо срочно спасать.

"Нельзя допустить, чтобы предприятие с таким потенциалом погибло. Тем более, что от его стабильности зависит благополучие почти 10 тысяч харьковчан (работников завода с семьями) и еще порядка 100 тыс. работников предприятий-смежников по всей Украине. Поэтому международный консорциум, который мы сейчас создали, будет работать для достижения двух ключевых целей – возрождение производства и возвращение ХТЗ на международный уровень", - подчеркнул Ярославский.

Как сообщили в DCН, в настоящее время юристы занимаются финализацией сделки. "Сделка включает в себя покупку акций трех компаний, которые в свою очередь являются собственниками акций ХТЗ. Эти же компании владеют частью долгов завода, которые также будут переданы новому собственнику. В настоящий момент идет юридическое оформление документов", - сообщили в компании.

Отметим, Александр Ярославский – владелец и бенефициар группы DCH, которая занимается финансами, девелопментом, транспортом и др., № 8 рейтинга Forbes за 2015 г.

Также он является генеральным инвестором подготовки Харькова к Евро-2012, вложил 300 млн долл. в подготовку инфраструктуры города к турниру.

Ранее экс-директор ХТЗ Владислав Губин так охарактеризовал роль Ярославского в истории завода: "Предприятие спас от уничтожения Александр Ярославский. Зайдя как инвестор, он поддерживал жизнеспособность завода и не дал ему стать очередной грудой металлолома и площадкой для недобросовестных застройщиков. Более того, Ярославский вложив в завод огромную сумму средств, наладил выпуск бульдозеров, 161 серия тракторов начала свой выпуск. Это, безусловно, был "счастливый билет" для завода".

Согласно данным сайта ПАО "Харьковский тракторный завод", предприятие было основано в 1930 г., за свою историю выпустило более 3 млн единиц тракторов и другой техники. В ассортимент продукции входят колесные и гусеничные трактора различной мощности, бульдозеры, тягачи, погрузчики и др. Традиционно поставляет продукцию на внешнем рынке – включая страны Европы, Азии, Африки, продукция сертифицирована по европейским стандартам качества.

В последнее время в СМИ появилась информация об оперативных действиях силовых структур на предприятии, результатом чего возникла обеспокоенность австрийского акционера ХТЗ Зигфрида Вольфа сложившейся ситуацией.

"В настоящий момент вокруг ХТЗ развернуты широкомасштабные акции отдельных представителей силовых структур, направленные на подрыв экономических основ деятельности предприятия и ведущие к сокращению международного присутствия в Украине и снижению инвестиционной привлекательности украинских активов … Я не исключаю, что мне придется также привлечь к защите своих инвестиций международные институты и серьезных юристов, результатом чего могут стать серьезные санкции против инициаторов рейдерской атаки, прикрывающихся именем государства”, - заявил бизнесмен.