ua en ru

РФ планирует создать международную орбитальную станцию на Луне

РФ планирует создать международную орбитальную станцию на Луне Фото: Роскосмос планирует создать станцию на Луне

Начать строительство станции могут уже в 2022 году

Генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров на Академических чтениях по космонавтике заявил о возможном создании международной станции на орбите Луны, передает ТАСС.

"Надо идти от низкой околоземной орбиты к лунным и марсианским программам. Рассматривается вопрос создания международной станции на орбите Луны", - заявил руководитель Роскосмоса.

Сообщается, что еще весной 2016 года появилась информация о том, что российская РКК "Энергия" и американская компания Boeing работают над совместным проектом по созданию лунной орбитальной станции.

Отмечено, что проект существует в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. При любом из них на станции смогут работать 4 человека, а экспедиции будут длиться от 30 до 360 суток.

Также сообщается, что РКК "Энергия" считает возможным начать создание окололунной орбитальной платформы уже в конце 2022 года, а в первой половине 2025 года отправить на нее первый экипаж.

По мнению Комарова, средства на освоение Луны и Марса нужно искать у частных инвесторов и с помощью международного сотрудничества.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель Amazon построит ракету для полета на Луну.