ua en ru

Roshen уплатил 1,21 млрд гривен налогов за 10 месяцев

Roshen уплатил 1,21 млрд гривен налогов за 10 месяцев Фото - из открытых источников

В Roshen отметили, что около 90-95% налогов платятся в бюджет Украины

Корпорация Roshen по итогам января-октября 2017 года выплатила 1,213 млрд гривен налогов в бюджет Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

В частности, отмечается, что из указанной суммы поступления от налога на прибыль составили 296,6 млн грн, военный сбор - 10,5 млн грн, НДС - 634,1 млн грн. Как единый социальный взнос было выплачено 135 млн грн.

В местные бюджеты уплачено 136,6 млн грн, из которых поступления от налога на доходы физических лиц составили 126,4 млн грн, а также налог на землю и др. - 10,2 млн грн.

В корпорации отметили, что около 90-95% налогов уплачиваются в государственный бюджет Украины. Остальное выплачивается в бюджеты тех стран, где есть представительства компании, а именно: Польши, Венгрии, Литвы, России, Казахстана, Румынии, Болгарии.

В Roshen уточнили, что в целом по итогам 2016 года корпорация оплатила 1,545 млрд грн налогов, а в 2015 году - 1,337 млрд грн.

Ранее в расследовании Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и "Следствие-Инфо" сообщалось, что целью перестройки структуры президентской кондитерской корпорации Roshen и создания офшорных компаний была минимизация налогов, а не передачи компании в "слепой траст" .

При этом юристы Порошенко настаивают, что структурировали Roshen таким образом, чтобы все налоги платились в Украине.

Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. В ее состав входят Киевская, Кременчугская, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедская кондитерская фабрика (Литва) и фабрика BonbonettiChoco (Венгрия). Производственную деятельность Липецкой фабрики (РФ) было приостановлено с 1 апреля 2017 года.

Согласно подписанному Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85-процентную долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управляющий траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", еще четырем топ-менеджерам - по 0,5%.