ua en ru

Рош ха-Шана в Умани: правоохранители Украины и Израиля обсудили меры безопасности

Рош ха-Шана в Умани: правоохранители Украины и Израиля обсудили меры безопасности Ілюстиративне фото (ck.dsns.gov.ua)

Ожидается прибытие от 50 до 80 тыс. паломников

Украинские полицейские и представители Израиля обсудили меры безопасности во время визита паломников в Умань (Черкасская область). Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

В целом ожидается прибытие от 50 до 80 тысяч паломников.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, украинские полицейские берут за пример опыт работы полиции Израиля в сфере обеспечения публичной безопасности граждан даже за пределами их государства. Кроме этого, он сообщил о результатах расследования дела о взрыве, который произошел в сентябре 2017 года неподалеку от места массового пребывания паломников-хасидов в Умани.

"У нас, как и в вашем государстве, идет война. И все меры безопасности мы принимаем с учетом гибридной войны. В результате проведенной работы мы нашли тех, кто совершил это преступление. Наши предположения, что именно спецслужба вражеского иностранного государства организовала этот теракт руками граждан Украины, подтвердились", - сообщил Князев.

По его словам, правонарушители, которых установили и задержали украинские полицейские, совершили 11 террористических актов. Именно эта группа работала на территории Украины: задержанные дали показания относительно совершения нескольких преступлений.

"В частности, речь идет о нанесении оскорбительных надписей на синагогах в Львове, Одессе. Также именно они причастны к факту, когда в храме на месте паломничества в Умани была обнаружена голова свиньи", - сообщают в МВД.

Напомним, по состоянию на 6 сентября в Умань на празднование Рош ха-Шана прибыло уже почти 9 тыс. хасидов.