ua en ru

Росавиация обвиняет Нидерланды в затягивании расследования катастрофы MH17 на Донбассе

Росавиация обвиняет Нидерланды в затягивании расследования катастрофы MH17 на Донбассе Фото: Олег Сторчевой

Росавиация готова к сотрудничеству в дешифровке данных со своих радаров

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) обвиняет Нидерланды в затягивании расследования катастрофы MH17 на Донбассе. Об этом заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой, передает российский "Интерфакс".

В частности, Сторчевой прокомментировал заявление голландской прокуратуры о том, что данные с радаров о MH17 были представлены РФ в "нестандартном формате".

"В СМИ появились сообщения от голландской комиссии… о том, что та информация, которую российская сторона представила в комиссию с данных радиолокационных станций, ими не может быть расшифрована и формат не соответствует международным требованиям. Хочу сказать, что нет международных требований к перечню такой информации и к формату ее записи", - подчеркнул замглавы Росавиации.

По его словам, данные российской стороной были переданы еще в прошлом году, и вопрос дешифровки – "это чисто технический вопрос, который при совместной работе можно было сразу решить".

"Удивительно и то, что этот факт, что они не могут расшифровать наши данные, был изложен в СМИ, а не передан РФ. Также вызывает недоумение тот факт, что на то, чтобы обозначить эту проблему, у голландской стороны ушло более трех месяцев… Затягивание таких сроков - это желание голландской комиссии преднамеренно ввести в заблуждение общественность", - считает Сторчевой.

Он подчеркнул, что Росавиация готова к сотрудничеству в дешифровке данных.

"Мы открыты к сотрудничеству. Мы готовы предоставлять наших специалистов и необходимую информацию… Но на сегодняшний день мы запросов о помощи не получили", - сказал Сторчевой.

Напомним, ранее представитель голландской прокуратуры Вим де Брюн заявил, что Нидерланды повторно запросят у России данные с радаров о сбитом над Донбассом рейсе MH17.