ua en ru

Родственники пассажиров сбитого Boeing на Донбассе подали иск к Стрелкову на 900 млн долл

Родственники пассажиров сбитого Boeing на Донбассе подали иск к Стрелкову на 900 млн долл Фото: Игорь Гиркин

Ответственным за произошедшее истцы считают и Кремль

Родственники пассажиров сбитого Boeing МН 17 на Донбассе подали иск к "экс-министру обороны" так называемой "Донецкой народной республики" Игорю Стрелкову (Гиркину) на 900 млн долл. Об этом передает The Telegraph.

Сообщается, что дело возбуждено от имени 18 семей пассажиров, которые в момент катастрофы находились на борту самолета. Они претендуют в общей сложности на 900 млн долл.

В представленных в суд документах утверждается, что Гиркин, используя псевдоним Игорь Стрелков действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов, в ходе одной из которых и был сбит малайзийский Boeing, а Гиркин отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты.

Ответственным за произошедшее истцы считают и Кремль.

"Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России", - говорится в сообщении.

Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом Донбассом. Иск подан от лица Рейне Далзьел - жены одного из пассажиров рейса.

Malaysia Airlines от комментариев отказалась.

Напомним, по данным CNN, нидерландские эксперты, занимающиеся расследованием крушения Boeing на Донбассе, нашли свидетельства, указывающие на причастность к аварии пророссийских боевиков.