ua en ru

РГА блокируют вывоз мусора из Львова, - Садовый

РГА блокируют вывоз мусора из Львова, - Садовый

Значительное количество городов во Львовской области отказались принимать мусор со Львова. Среди причин отказа — давление на мэров этих городов со стороны райгосадминистраций и блокирования вывоза мусора неизвестными людьми, заявил городской председатель Львова Андрей Садовый, передает телеканал 24.

Среди таких городов — Броды, Мостыська, Сокаль, Новый Раздил, Николаев, Самбор, Дрогобыч и другие, отметил Андрей Садовый. Также он сказал, что на мэров городов Львовской области давят райгосадминистрации и люди, которые блокируют мусоровозы.


"Мы имеем на территории области 600 полигонов и как только мы вывозим на то или иное место, то сразу приезжают неизвестные лица, подстрекают людей не вывозить и блокируют",— отметил городской голова.

По его словам, именно поэтому Львов обратился к президенту с просьбой о введении режима чрезвычайной экологической ситуации, чтобы преодолеть последствия пожара и наладить временный вывоз мусора со Львова.

"Речь идет о влиянии государства. В каждом районе есть районные государственные администрации, которые осуществляют надзор за теми или другими полигонами. Простой месседж городским и сельским главам — люди, помогите. Этого месседжа сегодня нет. Есть публичное "да, мы поможем", а звонки — "не пускайте, заблокируйте Львов", — отметил городской голова.

Напомним, 28 мая на Грибовической свалке произошел пожар. Эксперты и местные власти говорят, что причиной пожара мог быть поджог. В результате пожара и дальнейшего обрушения погибли трое пожарных. Еще одного человека, местного эколога ЛКП, до сих пор не нашли. Телеканал отмечает, что пожар произошел в момент, когда Львов вышел на финальную стадию согласования в Кабмине проекта строительства нового мусороперерабатывающего завода и рекультивации Грибовической свалки за средства Европейского инвестиционного банка.