ua en ru

В РФ заявили, что принятие закона о реинтеграции Донбасса "чревато опасной эскалацией"

В РФ заявили, что принятие закона о реинтеграции Донбасса "чревато опасной эскалацией" Фото: Сергей Лавров (mid.ru)

В МИД РФ заявили, что закон о реинтеграции Донбасса противоречит минским соглашениям

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что принятие Верховной Радой Украины закона о реинтеграции Донбасса (№ 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях") "чревато опасной эскалацией". Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"К сожалению, мы являемся свидетелями создания ситуации, чреватой опасной эскалацией в Украине с непредсказуемыми последствиями для всеобщего мира и безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД РФ заявили, что принятие закона "удивительным образом совпало" по времени с анонсированным в Вашингтоне решением о готовности США поставить в Украину летальные вооружения.

"С момента одобрения в первом чтении этот документ, хотя и подвергся определенным коррективам, но сохранил главную нацеленность - законодательно подтвердить линию Киева на решение "проблемы Донбасса" силовым путем", - говорится в сообщении.

В частности, в РФ считают, что согласно принятому закону президент Украины Петр Порошенко "получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства. Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя".

"Результат нынешнего украинского "законотворчества" полностью противоречит минским соглашениям, которые являются общепризнанной и безальтернативной основой урегулирования конфликта в Украине...Киев хоронит достигнутые в Минске договоренности и весь имеющийся механизм поиска взаимоприемлемых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и нормандский формат", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что закон о реинтеграции Донбасса принят на заседании Верховной Рады Украины 18 января 2018 года. В частности, в законе о реинтеграции Донбасса парламент признал Россию агрессором.