ua en ru

В РФ заявили, что помогут Асаду противостоять "попыткам дестабилизации со стороны США"

В РФ заявили, что помогут Асаду противостоять "попыткам дестабилизации со стороны США" Фото: Сирия (un.org)

В Совфеде обвинили Соединенные Штаты в поддержке террористов и "других деструктивных сил" в Сирии

Россия намерена помочь президенту Сирии Башару Асаду "не позволить США снова дестабилизировали обстановку в стране". Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает "РИА Новости".

"Понятное дело, что Сирию они (США, - ред.) так просто не оставят и втихую снова готовят плацдарм для дестабилизации ситуации в ней. Уверен, у Башара Асада хватит сил противодействовать этому, не позволить кому бы то ни было снова ввергнуть страну в хаос. Со своей стороны Россия будет помогать", - сказал Бондарев.

Он уточнил, что РФ сохраняет свою базу в Хмеймиме, а также собирается развивать порт в Тартусе, чтобы превратить его в полноценную военно-морскую базу.

Представитель Совфеда также заявил, что США уже не первый раз "поддерживают террористов и другие деструктивные силы" и что Вашингтону "не дает покоя успех России в Сирии", которую они, "как Ливию, пытались развалить".

Напомним, в Госдепартаменте США призвали сирийские власти и их сторонников "всецело" принимать участие в переговорах с оппозицией в республике.