ua en ru

РФ удовлетворительно выполнила 3 из 21 рекомендации ГРЕКО по борьбе с коррупцией

РФ удовлетворительно выполнила 3 из 21 рекомендации ГРЕКО по борьбе с коррупцией Источник фото:EPA
Группа стран по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО) в понедельник выпустила отчет о выполнении Россией рекомендаций по совершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией и финансированию партий и избирательных кампаний.

Россия выполнила удовлетворительно лишь 3 из 21 рекомендации Группы стран по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО). Об этого говорится в обнародованном сегодня отчете организации о выполнении Россией рекомендаций по совершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией и финансированию партий и избирательных кампаний.

Из выданных России 21 рекомендации удовлетворительно выполнены только три, еще 12 выполнены частично, шесть не были выполнены совсем.

Свои рекомендации ГРЕКО направила России в августе 2012 года, в сентябре 2013 года российские власти предоставили организации свой отчет о мерах по их выполнению, но только к июню этого года ГРЕКО проанализировала проделанную Россией работу. Все законодательные изменения, принятые позже сентября 2013 года, группой не учитывались. Оценивали работу российских властей назначенные ГРЕКО докладчики из Чехии и Словении.

Напомним, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что Россия не является стратегическим партнером для Евросоюза.