ua en ru

РФ требует компенсации от собственника повредившего "керченский мост" судна

РФ требует компенсации от собственника повредившего "керченский мост" судна Фото: владельцу сухогруза, повредившего опоры моста в Керченском заливе, выдвинуто "морское требование"

Арбитражный суд Ростовской области наложил арест на сухогруз "Лира"

Арбитражный суд Ростовской области (Россия) наложил арест на сухогруз "Лира", повредивший опоры рабочего моста в Керченском проливе, а собственнику судна выдвинули требование о возмещении ущерба. Об этом говорится в сообщении Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, передает "РИА Новости".

"Капитану морского порта Таганрог запрещен выпуск из порта морского судна "Лира". Соответствующее решение, подлежащее немедленному исполнению, принял Арбитражный суд Ростовской области", - говорится в сообщении.

Собственнику судна предъявили так называемое «морской требование» о возмещении ущерба.

Как поясняется, "морское требование", согласно Кодексу торгового мореплавания России, - это любое требование, возникшее, в том числе в связи с причинением кому-либо ущерба при эксплуатации судна.

Согласно судебному исполнительному листу, компании «СГМ-Мост», которая строит мост через Керченский пролив, нужно до 14 апреля 2016 года представить доказательства подачи иска по требованию, в связи с которым суд запретил выход судна из порта.

Напомним, в ночь на 20 марта в Керченском проливе судно "Лира" столкнулось с рабочим мостом на месте строительства мостового перехода из Крыма к России.