ua en ru

В РФ сообщили о возможной переброске "Газпромом" газа из Украины в Германию

В РФ сообщили о возможной переброске "Газпромом" газа из Украины в Германию Фото: "Газпром" (gazprom.ru)

После полугодового запрета "Газпром" снова получил доступ к трубопроводу OPAL

Российский "Газпром" увеличил транзит газа через трубопровод OPAL, принимающий на территории Германии газ из "Северного потока", в результате чего, вероятно, снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию. Об этом сообщает российское издание "Ведомости".

"Вчера, 2 августа, после полугодового запрета "Газпром" снова получил доступ к 40% мощностей газопровода. В результате его загрузка выросла более чем на четверть - с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки, но снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию", - пишет газета.

Издание предполагает, что часть газа для немецкой трубы "Газпром" перекинул с украинского направления.

"Согласно официальным данным словацкого оператора Eustream заявка на транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Вельке-Капушаны" на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущим днем на 13,4 млн куб. м - со 161 млн до 147,6 млн куб. м", - говорится в статье.

В то же время издание отмечает, что поздно вечером оператор скорректировал заявку и она выросла до 155,1 млн куб. м.

Напомним, ранее в России заявили, что сохранение транзита газа через Украину возможно только в случае конкурентоспособных тарифов на транзит и снятия всех претензий к "Газпрому".