ua en ru

РФ согласилась выдать Белоруссии кредит на 2 млрд долл

Россия согласилась выдать Белоруссии кредит на сумму 2 миллиарда долларов.

Россия согласилась выдать Белоруссии кредит на сумму 2 миллиарда долларов. Об этом журналистам рассказал Президент Александр Лукашенко, сообщает агентство БЕЛТА.

По словам главы общая сумма кредита на ближайшие два года таким образом достигнет 2,5 миллиардов долларов. "Это крупный финансовый шаг со стороны России", - сказал Лукашенко.

Также белорусский президент рассказал, что страны приняли решение о поэтапном снижении таможенных пошлин на нефть. По словам Лукашенко, полностью рассчитывать на отмену пошлин Минск сможет уже к 2016 году. По оценке белорусского президента, это позволит уже в следующем году сохранить для бюджета страны около 1,5 миллиарда долларов.

"Мы будем получать нефть в тех объемах, которые хотели бы, - 23 млн т с перспективой увеличения, если нужно будет, чтобы загрузить наши нефтеперерабатывающие заводы и нефтехимическую промышленность", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент также рассказал, что Москва и Минск также сумели урегулировать вопрос по автомобилям, собираемым в Белоруссии и продаваемым на российском рынке.

Вопрос таможенных пошлин был одним из условий подписания Минском договора о Евразийском экономическом союзе, которые планируется подписать в конце месяца в Астане. Членами союза станут Россия, Белоруссия и Казахстан.