ua en ru

РФ не пускает консула Украины к крымскому политзаключенному Зейтуллаеву

РФ не пускает консула Украины к крымскому политзаключенному Зейтуллаеву Фото: Руслан Зейтуллаев

Крымчанин объявил голодовку с требованием передать его Украине

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что к фигуранту севастопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслану Зейтуллаеву, который 4 апреля объявил голодовку, не пускают представителей Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны к РФ как со стороны МИД Украины, так и со стороны посольства Украины в РФ, по состоянию на сегодня не предоставлено разрешение нашему консулу посетить Руслана Зейтуллаева, которого незаконно арестовали и удерживают под стражей", - заявила она.

По ее словам, такие действия России являются нарушением международного права, в частности Венской конвенции о консульских отношениях. В данный момент украинские консулы посещают все судебные заседания с участием заключенного и пытаются поддерживать связь с ним и его защитниками.

В свою очередь, адвокат Руслана Зейтуллаева Эмиль Курбединов заявил, что последний раз видел подзащитного 4 апреля - на суде.

Напомним, ранее сообщалось, что один из фигурантов по делу "Хизб ут-Тахрир" крымский татарин Руслан Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку.