ua en ru

РФ приостановила действие меморандума об обеспечении безопасности полетов авиации в Сирии

РФ приостановила действие меморандума об обеспечении безопасности полетов авиации в Сирии Фото: авиация РФ в Сирии

МИД России призвал Совбез ООН собрать экстренное заседание

Министерство иностранных дел Российской федерации заявило о приостановлении действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии по причине ракетного удара США по сирийской авиабазе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США", - говорится в сообщении.

МИД РФ также призвал Совет безопасности Организации объединенных наций провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.

Отметим, меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации был подписан Россией и США в октябре 2015 года. Документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотных летательных аппаратов в сирийском воздушном пространстве. В частности, в нем содержатся правила и ограничения, призванные предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США, действующей в Сирии.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин считает ракетные удары США по авиабазе армии президента Сирии Башара Асада "агрессией против суверенного государства". Он также назвал авиаудар нарушением норм международного права, "под надуманным предлогом".