ua en ru

РФ навязала гражданство фигуранту дела Сенцова

РФ навязала гражданство фигуранту дела Сенцова Фото: Илья Новиков (РБК-Украина)

Чирний отсидел уже почти половину срока

Российская Федерация принудительно предоставила российское гражданство фигуранту дела так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко", украинцу Алексею Чирнию, осужденному в России до 7 лет тюрьмы. Об этом написал адвокат Чирния Илья Новиков на своей странице в соцсети Facebook.

"Я был у него в понедельник, 24 июля. Перед тем, как вывести Алексея ко мне, особисты дали ему прочесть сообщение, что поскольку его заявление об отказе принимать российское гражданство, которое он подавал в Бахчисарае 18 апреля 2014 года, не обнаружено, он теперь по закону об аннексии Крыма будет считаться россиянином", - отметил адвокат.

Защитник уже напомнил, что так уже делали с Сенцовым и с Кольченко.

"Так уже делали с Сенцовым и с Кольченко. И никаких украинских консулов ​​к нему больше не пустят. И начатую процедуру передачи для отбывания оставшейся части наказания на родину, свернут. В России Чирний отсидел уже почти половину срока", - написал Новиков.

Он подчеркнул, что 26 июля Чирния перевели из общего режима в ЕПКТ (единое помещение камерного типа) - то есть тюремный режим содержания.

Напомним, Министерство юстиции Украины анонсировало направление России запроса о передаче незаконно осужденного украинца Алексея Чирния.