ua en ru

РФ применяет на Донбассе самую мощную бронетехнику своей армии, - Bellingcat

РФ применяет на Донбассе самую мощную бронетехнику своей армии, - Bellingcat Фото: российский танк

Танк T-90 является самой мощной бронетехникой на вооружении сухопутных войск РФ

Российская Федерация применяет на Донбассе самую мощную бронетанковую технику, которая есть на вооружении сухопутных войск РФ. Об этом сообщает Bellingcat.

Так, согласно сообщению, РФ применяла на Донбассе - в районе Иловайска, Луганского аэропорта и в Дебальцево, - танки T-72Б3, которые представляют собой постсоветскую модификацию танка Т-72Б, которую Украина не импортировала и на вооружение не принимала.

Кроме того, на вооружении армии РФ есть еще одна модификация танка Т-72 - основной боевой танк T-90 и его модификации, представляющие собой самую мощную бронетанковую технику на вооружении сухопутных войск РФ.

"Отличительной особенностью семейства T-90 стали "горящие глаза" на башне. Они представляют собой прожекторы комплекса оптико-электронного противодействия Штора-1, их функция - нарушение работы систем лазерного наведения атакующих противотанковых снарядов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что сообщения о том, что танки семейства T-90 были замечены на востоке Украины, начали поступать летом 2014 года. В частности, о применении Россией танков Т-90 украинский активист сообщал изданию Telegraph, но до 2016 года визуального материала, подтверждающего подобные заявления, было немного.

Кроме того, в августе 2014 года в YouTube было опубликовано видео, которое было записано в конце боев за Иловайск, когда противники активно вели боевые действия.

"Без оригинального файла установить точную дату съемки невозможно, однако подтвердить место записи при помощи метода геолокации можно" ,- говорится в сообщении.

Bellingcat сообщает, что первым об этом видео сообщил следящий за ходом конфликта у Украине Askai707. Он также провел геолокацию видео, подтвердив присутствие танков T-90A в зоне военных действий. Видео было снято рядом с железнодорожным переездом к юго-востоку от села Лысое, расположенного в Луганской области.

"Ранее Askai707 задокументировал присутствие в этом районе российских военнослужащих из 136-й отдельной мотострелковой бригады. Управление танками T-90A осуществляют они же. И InformNapalm, и Askai707 установили, что летом 2014 года танки этой бригады были задействованы на востоке Украины", - говорится в сообщении.

altaltaltaltaltaltaltalt

Фото: материалы расследования

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки, 19 апреля 2017 года, ранен 1 украинский военный.