ua en ru

РФ позволила Франции и Испании транзит по своей территории военного имущества в Афганистан

Госдума Российской Федерации (РФ) ратифицировала два межправительственных соглашения - с Францией и Испанией - о транзите военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооруженных сил этих стран в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана, сообщает РБК.

Соглашение с Францией было подписано 7 октября 2004 г.в Москве, а с Испанией - 3 марта 2009 г. в Мадриде сроком на один год с правом автоматического продления, если ни одна из сторон не заявит письменно об обратном.

Согласно документу, транзитная авиаперевозка вооружения, военной техники и имущества этих стран над территорией РФ будет осуществляться при обязательной промежуточной посадке без взимания таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление.

Без посадки может осуществляться лишь транзит воздушных судов, перемещающих французский персонал с личным оружием и индивидуальными средствами защиты и экипировки, говорится в соглашении. В свою очередь, беспосадочная транзитная перевозка запасных частей, коллективных средств защиты от оружия массового поражения, средств профилактики и лечения последствий его применения, а также специального тылового оборудования может производиться только при получении отдельного разрешения со стороны России.

При этом для транзита потребуется получение генерального разрешения сроком на 12 месяцев с правом продления на очередной срок, если условия полетов не изменились. В чрезвычайных случаях может выдаваться разовое разрешение, говорится в документе. Также устанавливается, что разрешение на пролет выдается по запросу в течение 48 часов.