ua en ru

РФ отказывает украинскому политзаключенному Кольченко в праве на образование, - Геращенко

РФ отказывает украинскому политзаключенному Кольченко в праве на образование, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Геращенко готовит обращение к украинскому омбудсмену и ОБСЕ из-за нарушения Россией права Кольченка на образование

Российская Федерация отказывает украинскому политзаключенному - студенту географического факультета Таврического национального университета Александру Кольченко, в праве на образование. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Несмотря на то, что российское законодательство позволяет заочную и дистанционную форму обучения, Александру отказали в его фундаментальном праве на образование. Мол, ТНУ не имеет в РФ аккредитации...И ни один российский вуз - аккредитованный - не возьмет к себе политзаключенного на дистанционное обучение, это же очевидно", - написала она.

Геращенко также сообщила, что готовит ряд обращений по поводу нарушения Россией права Кольченко на образование. В частности, к украинскому омбудсмену и ОБСЕ, а также в Министерство образования и науки Украины с просьбой назначить Кольченко именную стипендию.

Открытие отделения интенсивной терапии для новорожденных в Харькове - одно из показаний реформ. Поздравляю Слобожанщину с этим важным событием!

Опубликовано Петром Порошенко 1 сентября 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале 2017 года Российская Федерация отказалась выдать Украине в политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.