ua en ru

РФ отказалась от переговоров с США о сокращении ядерных арсеналов

РФ отказалась от переговоров с США о сокращении ядерных арсеналов Фото: ядерное оружие России

Поскольку и так уже сократила свой ядерный арсенал до уровня 1950-60-х годов

Переговоры между Россией и США о сокращении ядерных вооружений не представляются возможными.

Об этом заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков агентству РИА Новости.

Он пояснил, что Россия и так уже сократила свой ядерный арсенал до уровня конца 1950-х - начала 1960-х годов.

"Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращению ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не являются возможными по нескольким причинам", - ответил Рябков на вопрос о призыве Вашингтона.

Дипломат пояснил, что Россия уже снизила "уровень имеющихся ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х - начале 60-х годов".

"Это обстоятельство очень важно понимать, причем не только коллегам в Вашингтоне, но и всем тем в международном сообществе, кто продолжает, игнорируя факты, агитировать за дальнейшие ядерные сокращения", - сказал Рябков.

"Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях (ядерных вооружений), связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких сферах, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств. Я имею в виду программу "глобального удара", - сказал дипломат.

Напомним, ранее Белый дом призвал Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов.