ua en ru

В РФ могут возбудить еще одно дело против украинца Клиха

В РФ могут возбудить еще одно дело против украинца Клиха Фото: Станислав Клих

Дело могу возбудить за оскорбление судьи

В России могу возбудить еще одно уголовное дело против задержанного гражданина Украины Станислава Клиха. Об этом сообщает Евромайдан SOS со ссылкой на защиту Клиха.

Сообщается, что 20 февраля во время заседания в Верховном суде Чеченской Республики Клих оскорбил судью. Судья удалил его из зала суда и объявил, что выписка из протокола судебного заседания будет отправлена в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и возможного возбуждения уголовного дела за оскорбление прокурора как представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей (ст. 319 УК РФ).

По словам адвоката Клиха, Марины Дубровиной, проверка может происходить в течение периода от недели до месяца. В случае возбуждения уголовного дела оно, скорее всего, будет объединено с основным делом и может стать отягчающим обстоятельством. Кроме того, на период проведения проверки, а также расследование дела об оскорблении прокурора Клих не сможет быть освобожден из-под стражи даже в случае вынесения в отношении него оправдательного приговора по основным статьям обвинения.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины высказывает глубокое беспокойство из-за продления в Российской Федерации срока незаконного ареста украинцу Сергею Литвинову.