ua en ru

Из РФ за 19 лет незаконно вывели более 1,3 трлн долл

Из РФ за 19 лет незаконно вывели более 1,3 трлн долл Фото: из РФ за 19 лет незаконно вывели более 1,3 трлн долл

Капиталы выводят не только олигархи, но и покидающие страну мелкие бизнесмены

Из Российской Федерации за 19 лет (в 1994-2012 годах) незаконно вывели более 1,341 трлн долл. Только в 2010-2012 годах из РФ незаконно вывозилось более чем по 140 млрд долл. в год. Об этом свидетельствуют данные отчета компании Global Financial Integrity (GFI).

Как отмечается, капиталы выводят не только олигархи, но и покидающие страну мелкие бизнесмены.

В частности, сообщается, что более 90% оттока капитала обеспечивало использование практики trade misinvoicing - сделок с иностранными компаниями, в рамках которых из страны вывозилось больше объема товара, чем указывалось в официальных документах, а полученные "излишки" выручки накапливались на зарубежных счетах.

Как сообщается, по подсчетам экспертов GFI, в среднем за год из страны выводилось по 70,5 млрд долл., однако в последние годы сумма увеличилась.

В TOP-5 стран по объемам незаконного вывода капиталов GFI включает также Мексику, Филиппины, Индию и Бразилию, но в абсолютных цифрах РФ их опережает.

Сообщается, что из Мексики 1,156 млрд было незаконно выведено за границу не за 19, а за 42 года, а из Индии за целых 64 года вывели втемную менее 700 млн долл.

Такое "лидерство" РФ эксперты объясняют недостатком контроля за финансовыми потоками, благодаря чему многочисленные участники рынка легко обходят закон, а также общей нестабильностью в экономике.

В целом, совокупный объем незаконного движения капиталов за пределы России и извне эксперты GFI оценивают примерно в 3,27 трлн долл.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобританию тайно переведены капиталы на 138 млрд евро, в том числе из РФ.