ua en ru

РФ и Китай заблокировали резолюцию ООН о перемирии в Алеппо

РФ и Китай заблокировали резолюцию ООН о перемирии в Алеппо Фото: Россия и Китай заблокировали новую резолюцию ООН по Алеппо

Новый документ предусматривал семидневное прекращение огня

Россия и Китай заблокировали в Совете безопасности ООН новую резолюцию, которая предусматривала введение семидневного прекращения огня в Алеппо. Об этом сообщает Reuters.

За проект резолюции проголосовали 11 членов СБ ООН.

Помимо РФ и Китая против резолюции высказалась Венесуэла, Ангола воздержалась.

В России утверждают, что пауза в боевых действиях позволит повстанцам перегруппироваться и что необходимо время для проведения переговоров между Вашингтоном и Москвой.

"Такого рода паузы были использованы боевиками, чтобы пополнить свои боеприпасы и укрепить свои позиции, и это только усилит страдания гражданского населения", - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Отмечается, что в документе в частности говорилось, что "все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи".

В ООН же утверждают, что свыше 200 тыс. человек все еще могут находится в районах Алеппо, которые страдают от острой нехватки продовольствия и помощи.

Напомним, правительственные войска Сирии контролируют уже две трети восточной части города Алеппо.