ua en ru

РФ испытает ракеты над экономической зоной Латвии в Балтийском море

РФ испытает ракеты над экономической зоной Латвии в Балтийском море Фото: флаг Латвии (flickr.com/Latvian Institute)

Морские силы РФ в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет

Российские морские силы в период с 4 по 6 апреля проведут тренировочные запуски ракет над латвийской эксклюзивной экономической зоной в Балтийском море. Об этом сообщает Министерство обороны страны, передает DELFI.

Сообщается, запуск ракет будет проводиться с 16:00 до 20:00 часов. Отметим, что РФ просит Латвию на этот период закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне запуска ракет на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии.

Агентство гражданской авиации (АГА) согласилось временно закрыть воздушное пространство Латвии на высоте 18 км в определенной зоне, сообщил

Директор АГА Латвии Марис Городцов пояснил, что закрытие воздушного пространства является стандартной процедурой, когда об этом просят военные специалисты, однако до сих пор подобного в Латвии не происходило.

В свою очередь представитель Министерства обороны Каспар Галкин сказал, что Россия пока не информировала, какое вооружение будет использовано.

Согласно информации издания, Минобороны вызвало российского военного атташе в Латвии Андрея Лобова и выразило недовольство сложившейся ситуацией. Латвийская сторона потребовала у атташе детальной информации о планируемых действиях в латвийской эксклюзивной экономической зоне, а также о том, как будет обеспечена безопасность.

Кроме того, согласно данным издания, сегодня, 29 марта, в Латвию для участия в учениях прибыли два военных воздушных судна - конвертопланы Bell V-22 Osprey, находящиеся на вооружении Командования специальных операций ВВС США.

Напомним, в Сербии заявили о начале военных учений в четверг, 29 марта, на полигоне "Пасулянска ливада", что находится неподалеку от территории частично признанной Республики Косово.