ua en ru

РФ и Китай договорилось об увеличении поставок в КНР российской нефти

ОАО "Роснефть" и Китай договорилось об увеличении поставок в КНР российской нефти. Об этом сообщили в "Роснефти", комментируя итоги поездки президента компании Игоря Сечина в КНР. При этом в НК не уточнили, о каких объемах дополнительных поставок нефти идет речь.

Накануне Сечин в рамках рабочего визита в КНР провел ряд встреч с руководителями китайских нефтяных компаний. В ходе визита Сечин провел рабочие встречи с руководством компании Sinopec и председателем правления китайской компании по добыче нефти на шельфе CNOOC Ван Илинем, с генеральным директором CNPC Чжоу Цзипином обсудил перспективы развития рынка поставок углеводородов в Китай.

Как сообщалось ранее, "Роснефть" готова предложить Китаю новые варианты сотрудничества в области добычи и транспортировки углеводородов, в частности, сжиженного природного газа (СПГ). Соответствующее заявление в ходе состоявшейся 17 февраля встречи с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем озвучил президент "Роснефти" Игорь Сечин, возглавляющий российскую делегацию.

Напомним, в феврале 2009 г. Китай выделил "Роснефти" и АК "Транснефть" кредит на 25 млрд долл. под экспорт нефти в объеме 15 млн т в год. В сентябре 2010 г. "Роснефть" и китайская национальная нефтяная компания CNPC подписали соглашения о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства совместного нефтеперерабатывающего завода в Китае мощностью 13 млн т и инвестициями в 5 млрд долл. В планах российской и китайской сторон - создание на территории КНР сети АЗС.

Читайте также: "Роснефть" ведет переговоры об увеличении поставок нефти в Китай в обмен на кредит в 30 млрд долл