ua en ru

РФ и Китай договорились о сотрудничестве в атомной и нефтяной сферах

В ходе визита президента Росийской Федерации Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику, был заключен ряд важных соглашений в энергетической сфере. В атомной отрасли странам удалось договориться об участии "Росатома" в строительстве Тяньваньской атомной электростанции (АЭС), а также о финансировании китайским банком проекта теплоэлестростанции в Ярославле. Сегодняшний день также стал завершающим в строительстве нефтепровода Россия - Китай, которое велось в рамках проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) с 2009 г., страны заключили соглашение о поставках нефти в новый трубопровод. При этом в газовой сфере переговоры РФ и КНР, длящиеся с 2004 г., так и остались на уровне заключения "предварительных договоренностей". В Пекине удалось согласовать основные условия поставок российского газа из Западной Сибири, но заключение окончательного экспортного контракта намечено только на 2011 г., передает РБК.

Главным документом в энергетической сфере из подписанных в ходе визита Д.Медведева стал контракт на технический проект второй очереди строительства одной из крупнейших в КНР атомных электростанций - Тяньваньской. Свои подписи под документом поставили представители инжиниринговой компании "Росатома" - ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC). В соответствии с документом, блоки N3 и N4 китайской АЭС будут возводиться по проекту, аналогичному первой очереди Тяньваньской АЭС, которую также создавала российская компания. Еще одним соглашением, подписанным сегодня в Пекине, стал документ о финансировании китайским банком ICBC строительства теплоэлектростанции ТГК-2 в Ярославской области стоимостью 15 млрд руб.

Подписание соглашения о поставках нефти между ОАО "Роснефть" и китайской нефтегазовой корпорацией CNPC стало продолжением сотрудничества между двумя странами в нефтяной сфере, начатого в феврале 2009 г. Тогда Китай выделил ОАО "Роснефть" и ОАО "АК "Транснефть" кредит на 25 млрд долл. под экспорт нефти в объеме 15 млн т в год. Планируется, что российская нефть заполнит новый нефтепровод Россия-Китай, мощностью 15 млн т в год, который является ответвлением от магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Сегодня в Пекине состоялась официальная церемония завершения его строительства и запуск объекта с китайской стороны. Российская часть нефтепровода была запущена в конце августа. По словам главы "Транснефти" Николая Токарева коммерческие поставки нефти в Китай по новому трубопроводу планируется начать с 1 января 2011 г. В ноябре-декабре с.г. начнется закачка в нефтепровод технологической нефти - порядка 600 тыс т.

Напомним, что в марте 2006 г. между "Газпромом" и CNPC был заключен протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Стороны рассматривали два варианта поставок газа в КНР - западный и восточный маршруты, для организации которых планировалось создание газотранспортной системы "Алтай" мощностью 30-40 млрд куб. м в год. Начало поставок газа по восточному направлению должно было начаться в 2016 г., западном - в 2011г. Однако в 2009 г. "Газпром" сообщал, что сроки поставок были перенесены из-за отсутствия договоренности по цене. Окончательные договоренности по стоимости газа между РФ и КНР не были достигнуты и на этот раз. Как ранее сообщал вице-премьер РФ Игорь Сечин, с ценовыми параметрами стороны должны определиться в I полугодии 2011 г.