ua en ru

В РФ хотят запретить использовать для агитации изображения умерших людей

В РФ хотят запретить использовать для агитации изображения умерших людей Фото: в РФ хотят запретить использовать для агитации умерших людей

Изображения ушедших из жизни великих историков, полководцев и других великих людей нельзя будет использовать в агитматериалах

Государственная дума Российской Федерации рассмотрит законопроект, запрещающий использовать образы или изображения умерших людей для предвыборного агитационного процесса. Об этом заявил первый вице-спикер нижней палаты Госдумы РФ Игорь Лебедев, передает BBC.

"Мы в свое время вносили поправку, не допускающую использовать в агитационных материалах на выборах изображение не кандидата, и она принята, но сейчас понимаем, что следует дополнительно определить, что изображение ушедших из жизни великих историков, полководцев, царей и других великих людей тоже нельзя использовать в агитматериалах", - сообщил он.


"Нельзя спекулировать на памяти великих людей", - подчеркнул Лебедев.

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов отметил, что закон необходимо уточнить, "чтобы никто не прятался за изображение Петра I или за изображения знаменитых спортсменов или артистов, ушедших из жизни".

Напомним, ранее сообщалось, что Госдума РФ одобрила создание Росгвардии.