ua en ru

РФ готовит очередной "гумконвой" для Донбасса на 30 июля

РФ готовит очередной "гумконвой" для Донбасса на 30 июля Фото: гумконвой из РФ

Это уже 34-й по счету "гумконвой" за время АТО

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации готовит 34-й так называемый "гуманитарный конвой" для Донбасса на 30 июля. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"В Ростовской области завершилось формирование очередной колонны МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей. Ее выход из Донского спасательного центра МЧС России состоится завтра (30 июля, - ред.) утром", - говорится в сообщении.

В МЧС также уточнили, что вчера, 28 июля, в поселок Ковалевка прибыла колонна из Ногинского спасательного центра МЧС РФ с учебной литературой для школьников и студентов Донбасса.

Всего в составе колонны отправятся более 100 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1 тыс. тонн.

"Основную массу составляют продукты питания: консервы, крупы, макаронные изделия, мука, чай, масло и медикаменты общего назначения для учреждений здравоохранения Донбасса. Гуманитарный груз поступал из разных регионов России, в основном от общественных организаций и профсоюзных объединений", - отметили в ведомстве.

С середины августа 2014 г. автомобильными колоннами МЧС РФ для жителей Донбасса было доставлено более 41 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Напомним, предыдущий "гумконвой" из РФ прибыл на Донбасс 23 июля. Украинские пограничники провели лишь визуальный осмотр грузов из России.