ua en ru

В РФ фонд Библиотеки украинской литературы в Москве передадут Центру славянских культур

В РФ фонд Библиотеки украинской литературы в Москве передадут Центру славянских культур Фото: Библиотека украинской литературы в Москве

Книжное собрание из Библиотеки украинской литературы ляжет в основу фонда Центра славянских культур

В Российской Федерации решили передать фонд Библиотеки украинской литературы в Москве Центру славянских культур. Соответствующее решение было принято в среду на заседании президиума правительства Москвы, сообщает ТАСС.

"Правительство Москвы приняло решение сохранить Библиотеку украинской литературы и передать ее Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Книжное собрание ляжет в основу фонда Центра славянских культур, создаваемого в "иностранке". Кроме него, туда войдут фонды самой библиотеки им. Рудомино, различных культурных центров и собрания библиотек стран-участниц Форума славянских культур (ФСК)", - говорится в сообщении.

По словам директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда, раньше профиль комплектования библиотеки иностранной литературы не предполагал целенаправленного формирования коллекции литературы на украинском языке, но "интерес публики к славянской, и в частности украинской, культуре сегодня очень высок".

"Департамент национальной политики не только передает интереснейший фонд, но и будет активным участником проводимых на базе Центра мероприятий", - подчеркнул Дуда.

Напомним, весной 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин поручил представить предложения по сохранению и использованию Библиотеки украинской литературы.