ua en ru

РФ не доверяет Высокому суду в Лондоне в деле Литвиненко, - Песков

РФ не доверяет Высокому суду в Лондоне в деле Литвиненко, - Песков Фото: Дмитрий Песков

Дело Литвиненко не стоит на повестке дня в РФ, заявил Песков

Россия считает не заслуживающими доверия слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, передает BBC Россия.

Напомним, адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ.

"Если вы помните, когда Литвиненко умер, подобные обвинения звучали еще до начала какого-либо расследования - и от официальных лиц Великобритании, и от тех, кто впоследствии занимался расследованием. Так что мы это уже слышали. Подобные заявления делаются без какой-либо связи с расследованием. Похоже, они просто добавили что-то, что их слова звучали убедительнее", - заявил Песков.

Пресс-секретарь также отметил, что дело Литвиненко - это внутреннее дело Великобритании и не стоит на повестке дня в РФ.

Отметим, Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, сбежавший из России в Великобританию, умер в больнице в Лондоне 23 ноября 2006 г. На следующий день врачи заявили, что причиной смерти стало радиоактивное заражение, как предполагается, полонием-210. По версии следствия, он был отравлен бывшими сотрудниками службы Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.