ua en ru

В РФ на депутата написали жалобу в Следком из-за статьи о Сенцове

В РФ на депутата написали жалобу в Следком из-за статьи о Сенцове Фото: Олег Сенцов (facebook.com/NashePrykarpattia.jpg)

Депутат Басманного района Москвы назвал дело против Сенцова сфабрикованным

В России на муниципального депутата Басманного района Москвы Виктора Котова пожаловались в Следственный комитет из-за статьи про политзаключенного Кремля, украинского режиссера Олега Сенцова, которую он написал для газеты "Наша Якиманка". Об это сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что к следователям обратился муниципальный депутат Дмитрий Захаров. С его слов, в статье Олег Сенцов назван невиновным, а дело против него - сфабрикованным.

Захаров также попросил Следственный комитет проверить Котова на "связи со спецслужбами Украины".

Напомним, 21 августа в Москве на акции в поддержку Олега Сенцова задержали семь человек.

30 августа Европейский союз в очередной раз призвал Россию немедленно освободить Олега Сенцова. Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова запросила у омбудсмена РФ Татьяны Москальковой информацию о здоровье украинских политзаключенных. В свою очередь Москалькова заявила, что Олег Сенцов не принимает пищу, но получает питательные смеси и угрозы его жизни нет.

Как известно, Олег Сенцов осужден в РФ на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в оккупированном Крыму. Своей вины он не признает. 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных.