ua en ru

У РФ и боевиков нет никакого желания ускорить процесс освобождения заложников, - Геращенко

У РФ и боевиков нет никакого желания ускорить процесс освобождения заложников, - Геращенко Фото: уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко (УНИАН)

В плену находятся 137 украинцев

У Российской Федерации и боевиков нет никакого желания ускорить процесс освобождения заложников, которые находятся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом заявила уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, передает "УНИАН".

"Я не вижу с их стороны никакого желания ускорить процесс освобождения. Не поступало им такой команды из Кремля", - сказала Геращенко.

Геращенко заявила, что в ОРДЛО находятся 137 заложников-украинцев, добавив, что в плен попадает, в первую очередь, гражданское население.

Однако власти РФ официально подтвержают только 71 украинского пленного в ОРДЛО.

"Гражданских хватают, им "шьют" диверсии, шпионаж, и так далее. И мы не имеем достоверной информации о местах их содержания", - сообщила она.

Напомним, ранее сообщалось, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей требуют внести в список на обмен 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту на Донбассе, в частности "беркутовцев", причастных к расстрелам во время Майдана.