ua en ru

Результаты выборов 2015 в Киеве: итоги голосования

Результаты выборов 2015 в Киеве: итоги голосования Фото: результаты выборов в Киеве

25 октября в Киеве и области прошли местные выборы. Граждане выбирают новый состав областного, а также городских и поселковых советов. На этой странице в режиме онлайн будет обновляться информация ЦИК, отражающая результаты местных выборов в Киеве.

В выборах в Киевский облсовет участвует 14 партий. 819 кандидатов от них претендуют на 84 места в облсовете. В Киеве конкуренция ощутимо выше. Здесь на 120 мест в горсовете претендует почти 3000 кандидатов от 40 партий. В среднем конкурс составляет 23 человека на место.

Результаты выборов в Киевской области

На сайте ЦИК продолжают появляться официальные результаты местных виборов.

В частности, по состоянию на 17:00 31 октября опубликованы данные об избрании 6318 депутатов сельских и 457 депутатов поселочных советов.

Также стал известен состав новоизбранного совета города Славутич в Киевской области. Из 26 мандатов больше всего получили представители "Оппозиционного блока" - 5; чуть меньше у партии "Наш край" - 4; также в горсовет попали по три представителя от "Батькивщины", "Солидарности" и партии "Совисть Украины". Еще по два мандата забрали представители четырех других партий.

Также в Киевской области официально избраны 493 сельских головы, 22 голов поселков и 13 мэров, из которых 5 возглавят города обласного значения.

Славутич возглавил самовыдвиженец Юрий Фомичев. Он обогнал своего ближайшего конкурента Владимира Борисова ("Оппозиционный блок") на 3225 голосов.

Мэром Переяслав-Хмельницкого стал Тарас Костин ("БПП "Солидарнисть"), а мэром Таращи - самовыдвиженец Валерий Велиев.

Мэром Обухова переизбран Александр Левченко ("Наш край"), мэром Березани - самовыдвиженец Владимир Тимченко. В Броварах городской глава тоже не изменился - им опять стал самовыдвиженец Игорь Сапожко.

В Белой Церкви назначено повторное голосование на выборах мэра города.

Тем временем гражданская сеть ОПОРА опубликовала отчет о ходе подсчета голосов в каждой области. Согласно информации, изложенной в документе, установление результатов выборов в Киевской области несколько затягивается по ряду причин.

К примеру, на Богуславской районной территориальной коммисии еще принимают протоколы от городской, поскольку две УИК перепутали протоколы к различным ТИК и делают полный пересчет по этим участкам, что оттягивает принятие избирательных документов.

Тетиевская районная избирательная коммисия уже приняла протоколы всех участков, но не поехала в областную избирательную комиссию по неизвестным причинам.

В Мироновской районной избирательной коммисии сообщили о похищении подсчитанных бюллетеней на должность городского председателя одного из кандидатов, на месте работают сотрудники правоохранительных органов.

А в Васильковской городской избирательной комиссии очень принципиальный председатель, который делает все четко по процедуре, поэтому многие УИК отправляют на пересчет и уточнение.

Предварительные результаты выборов в Киевсовет

По итогам обработки 50% протоколов в Киевсовет проходят местные ячейки политических партий, которые преодолели 5 % барьер: "БПП-Солидарность", "Самопомич", "Еднисть", "Батькивщина", "Свобода".

По состоянию на 15:00 26 октября районные избирательные комиссии Киева приняли 70% протоколов УИК.

"766 из 1089 участков на эту минуту "сдались" в районные территориальные избирательные комиссии. По завершению полного приема всех участковых избирательных комиссий районные ТИК приступят к определению результата, подготовке своих протоколов и передаче их городской избирательной комиссии", - сообщил председатель Киевской городской избирательной комиссии Анатолий Сульдин.

Ранее партия "Наш край" заявила, по результатам собственного параллельного подсчета голосов она преодолевает 5%-й барьер по стране и будет иметь свою фракцию в Киевсовете. По данным партии, здесь за нее отдали свои голоса 8% избирателей.

Результаты экзит-полл на выборах в Киеве

Сразу после закрытия избирательных участков начали появляться данные экзит-полов.Согласно информации из штаба БПП, в Киевсовет проходят 6 партий:

  1. БПП - 28,1%
  2. "Самопомич"- 10,9%
  3. "Батькивщина" - 10,1%
  4. "Свобода" - 9,7%
  5. "Еднисть" - 6,5%
  6. "Ришучи Громадяни" - 5,7%

Результаты выборов 2015 в Киеве: итоги голосования

Фото: результаты экзит-поллов на выборах в Киевский горсовет

В то же время, согласно данным, озвученным в эфире программы "Ночь выборов с Савиком Шустером" на 3S.tv, рейтинг проходных партий выглядит так:

  1. БПП - 27,2%
  2. "Самопомич" - 12,9%
  3. "ВО Свобода" - 10,6%
  4. "ВО Батькивщина" - 9,2%
  5. "Еднисть" - 5,7%
Результаты выборов 2015 в Киеве: итоги голосования

Фото: результаты экзит-поллов в Киеве

Что повлияло на результаты выборов в Киеве

Во время голосования на местных выборах в Киеве 25 октября 2015 года получено 350 сообщений о нарушении избирательного законодательства. В то же время существенных нарушений, которые бы повлияли на результат или на признание выборов несостоявшимися, на сегодня нет, - сообщили в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Уже традиционно в столице наблюдается низкая явка избирателей на участки: в этом году по состоянию на 20:00 она составила 44%.