ua en ru

Результаты работы по созданию градостроительного кадастра и соответствующее бесплатное российское ПО будут представлены 2 июля

В киевской службе градостроительного кадастра 2 июля презентуют коллегам из регионов результаты работы по созданию градостроительного кадастра и раздадут им диски с бесплатным программным обеспечением для создания местных градостроительных кадастров. Об этом вчера на организованном Минрегионом совещании по вопросу создания и ведения градостроительного кадастра главными архитекторами и руководителями служб градостроительного кадастра регионов сообщил начальник службы градостроительного кадастра департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Андрей Вавриш, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы вас всех приглашаем на 2 июля на следующий день после Дня архитектуры в город Киев... Мы разобьем презентацию по секциям. У нас будет целый день презентаций...», - сказал Вавриш.

По его словам, каждый регион при этом сможет получить диск с бесплатным программным обеспечением «Панорама» (российского производства), которое можно будет использовать для создания местных градостроительных кадастров. «Что такое эта информационная система? Она установлена и успешно эксплуатируется более, чем в сотне отдельно взятых региональных структур, я не говорю о селах или города, а о регионах Российской Федерации. Сейчас мы просто внедряем этот продукт. 2 июля мы каждому раздадим его бесплатно. Каждому из регионов будет дан диск с программным продуктом и инструкции, чтобы каждый мог разобраться. В нем будут вложены наши условные обозначения, классификаторы, кодификаторы. Это означает, что тот, кто с этим работает, будет работать в единой системе», - заверил Ваврыш.

Вавриш также рассказал, что, несмотря на презентацию 7 февраля, речь пока не идет о полноценной работе градостроительного кадастра Киева. «Я думаю, что дай Бог нам до конца года эти базовые требования, выписанные постановлением Кабинета министров, выполнить, чтобы считать, что мы полноценно ввели его в эксплуатацию. В нашем случае пока происходит опытная эксплуатация систем градостроительного кадастра», - сказал он.

По его словам, лицензия на программной продукт «Панорама», который на сегодня определили лучшим в Киеве, бесплатная, но стоит его внедрение. «Внедрение может произойти силами департаментов, если есть сотрудники, которых можно привлечь к этой работе, но правильно делать это через профильные институты, специализированно этим занимаются», - пояснил чиновник.

Кроме того, по его словам, в столице ко Дню архитектора 1 июля будет представлен портал киевского градостроительного кадастра, в котором в открытом доступе будут выложены все публичные документы из этой системы.

«Мы откроем ресурс для внешнего доступа, так называемую «публичную кадастровую карту», как у Госкомзема. Люди будут видеть и данные из Госкомзема, и генерального плана. Мы внедряем множество возможных запросов, которые вместе дают возможность людям понимать, что происходит с их территории: утвержденные детальные планы территории, какие решения принимаются, эскизы застройки. Пусть люди видят сами, это снимет социальное напряжение», - пояснил Вавриш.