ua en ru

Результаты партий на местных выборах - не показатель того, какую поддержку партии получат на парламентских или президентских,- Ю.Ключковский

Результаты, полученные разными политическими силами на недавних местных выборах в Украине, не могут служить показателем того, какую поддержку избирателей те или иные партии получат на парламентских или президентских выборах. Об этом на радио «Свобода» говорил депутат Верховной Рады Юрий Ключковский.

Приведя в качестве примера партию «Сильная Украина», Юрий Ключковский заметил: «...Ее результат на местных выборах показал, что это не президентские выборы, и ситуация кардинально изменилась для этой партии. Сегодня уже под сомнением, какой результат она могла бы получить на парламентских выборах, хотя еще недавно ее считали третьей силой. Поэтому то, что было на местных выборах, я еще раз хочу подчеркнуть,- в условиях, когда половина избирателей проигнорировала голосование,- никак не показывает, что может произойти на парламентских».

«Однако я снова подчеркиваю, что деперсонификация выборов по закрытым спискам в самом деле наносит ущерб качеству парламента и вредит связям депутатов с избирателями. Поэтому открытые списки были бы значительно лучше и, с моей точки зрения, это лучше, чем смешанная система»,- утверждает парламентарий.

«В Верховной Раде есть несколько законопроектов с разными вариантами системы открытых списков,- сообщил депутат,- . есть проект кодекса избирательного, тоже предусмотрены открытые списки и региональные. Но, очевидно, такой вариант не устраивает тех, кто сегодня принимает решения».

Депутат парламента Ю.Ключковский - один из авторов закона о выборах Президента Украины, по которому проводились выборы 2004 г., убежден, что «следует проводить анализ на коррупциогенность избирательной системы. Какая система больше всего разлагает избирателей, какая система больше всего соблазняет их, чтобы их покупали, и в какой системе больше всего денег идет не на организацию выборов, а на задабривание избирателей и на совращение их проголосовать за конкретного кандидата. К величайшему сожалению, именно этим характеризуется мажоритарная избирательная система. Поэтому мне кажется, что переход к смешанной системе - в принципе, теоретически, абсолютно нормален. Но в наших условиях, он, во-первых, не ликвидирует проблемы закрытых списков. Поскольку половину депутатов будут избирать по закрытым спискам, а вторую половину - в одномандатных округах будет соревнование больших денежных мешков. Кто больше купит избирателей, тот пройдет в парламент».