ua en ru

Результаты конкурса по проекту мемориала Героев Небесной сотни объявят 20 февраля

Результаты конкурса по проекту мемориала Героев Небесной сотни объявят 20 февраля Фото: пресс-службы президента Украины (president.gov.ua)

Жюри определит каким будет мемориал

Президент Украины Петр Порошенко презентовал проекты Мемориала Героев Небесной Сотни в рамках международного открытого архитектурного конкурса. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

По словам главы украинского государства, он радуется тому, что "общественность долго, вплоть до хрипу спорила, какими же должны быть Мемориал и Музей".

"Никто не делает это под одеялом и личные симпатии и антипатии не играют решающего значения. К сожалению, дискуссии этой не было видно конца и я, со своей стороны, сделал все возможное для того, чтобы наше обсуждение стало максимально предметным. Чтобы появились новые, очень интересные, европейские, небанальные проекты. Но одновременно чтобы каждый мог ознакомиться с ними, дать оценку и разработки были привлечены лучшие украинские и иностранные специалисты", - отметил Порошенко.

Также президент рассказал, что уже 20 февраля жюри определит проект-победитель в номинации Мемориал Героев. В июне - объявит результаты конкурса "Музей Революции Достоинства".

Отмечается, что на публичной презентации предложено девять проектов, они представлены анонимно. Всего на конкурс поступило более 60 заявок из 12 стран мира, в том числе и Украины.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная рада Украины, 6 февраля, приняла законопроект о внесении изменений в пункт 6-2 Раздел V "Заключительные положения" закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" по некоторым вопросам сооружения мемориально-музейного комплекса Героев Небесной Сотни. За соответствующий закон проголосовали 255 народных депутатов. "Против" не голосовал не один нардеп, воздержались - 2. Так, законом Рада разблокировала строительство мемориально-музейного комплекса Героев Небесной сотни.