ua en ru

Результаты исследования КИУ показали настоящих оппозиционеров, - эксперт

Результаты исследования КИУ показали настоящих оппозиционеров, - эксперт Фото: Андрей Золотарев

Золотарев прокомментировал результаты исследования КИУ

Исследование Комитета избирателей Украины (КИУ) показало настоящих оппозиционеров по отношению к власти. Такое мнение выразил политолог Андрей Золотарев, комментируя результаты исследования КИУ "Годовщина правительства: удалось ли Гройсману наладить сотрудничество с Радой", сообщает 112-Украина.

Отметим, согласно результатам исследования, "за" проекты законов авторства Кабмина голосовали 65% депутатов "Самопомочи", 60% - Радикальной партии Олега Ляшко и 50% голосов правительства отдали депутаты ВО "Батькивщина".

altИсточник фото - КИУ

По мнению эксперта, результаты наглядно демонстрируют, что те политические силы, которые больше всех делают громких заявлений против политики правительства, на самом деле своими голосами поддерживают инициативы и действия Кабмина.

"Расчет этих политсил понятен. Украинцы слабо ориентируются в том, кто как голосует в Верховной Раде. Свою позицию избиратель в большей мере формирует на основе выступлений политиков в Раде или на всевозможных ток-шоу. Исследование же четко указывает на то, что эти политсилы разделяют ответственность вместе властью", - сказал Золотарев.

Он убежден, что позиция "Оппозиционного блока" в части поддержки инициатив власти вполне очевидна, только 19% нардепов "Оппоблока" голосовали за инициативы правительства. При этом, по мнению политолога, статистика голосований "Видродження" идет вразрез с устоявшимся стереотипом о депутатской группе как сателлитах власти. Только четвертая часть группы (27%) депутатов поддерживали инициативы правительства.

"Логика, объясняющая такую позицию группы понятна: "Видродження" себя позиционирует как группа, представляющая интересы реального сектора экономики, сектора который производит товары и экспортирует продукцию, зарабатывая валюту для страны. Политика же правительства сегодня играет на руку импортерам. Естественно "Видродження" не поддерживает законопроекты правительства кардинально противоположные их позиции. В целом, можно говорить о том, что исследование КИУ в очередной раз показало, что оппозиционность на словах, отнюдь не является оппозиционностью на уроне действий и голосований в Раде", – резюмировал Золотарев.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в феврале 2017 года, 89% украинцев хотели бы зарабатывать больше.