ua en ru

Из-за результатов выборов президента Эквадора в стране начались акции протеста

Из-за результатов выборов президента Эквадора в стране начались акции протеста Фото: протесты в Эквадоре

Избирательный совет Эквадора пока не объявлял победителя

В Эквадоре начались протесты после победы на выборах президента кандидата от действующей власти экс-вице-президента страны Ленина Морено. Об этом сообщает ВВС.

Как сообщается, на данный момент подсчитано 96% голосов избирателей, согласно которым бывший вице-президент Ленин Морено опередил консерватора Гильермо Лассо на несколько процентов, после чего проигравший призвал людей выйти на улицы.

Согласно информации издания, Избирательный совет Эквадора пока не объявлял победителя. Вместе с тем, действующий президент страны Рафаэль Корреа отметил, что тенденция к победе Морено необратима, поскольку разница в количестве поданных голосов превышает 200 тысяч.

"Большая новость для великой родины: революция вернула себе победу в Эквадоре, правые силы побеждены, несмотря на их миллионы и СМИ, более чем два процента разницы, Ленин - президент", - написал Корреа в своем Twitter.

Вместе с тем, по мнению Лассо, Морено воспользовался административным ресурсом и фальсифицировал часть бюллетеней.

"Давайте действовать мирно, но твердо. Вы должны выйти на улица и сказать: нельза красть мой голос, потому что Эквадору нужны перемены", - заявил Лассо.

altaltaltalt

Фото: протесты в Эквадоре

Напомним, ранее сообщалось, что на выборах президента Эквадора побеждает кандидат от действующей власти.