ua en ru

В результате взрывов в Балаклее были уничтожены около 40 зданий, - ООН

В результате взрывов в Балаклее были уничтожены около 40 зданий, - ООН Фото: взрывы в Балаклее

Около 50 школ, где обучаются 5 тыс. учеников были вынуждены закрыться

В результате взрывов в Балаклее были уничтожены около 40 зданий, еще 100 повреждены. Об этом сообщается в гуманитарном бюллетене Офиса Организации Объединенных Наций для координации гуманитарных вопросов (ОСНА) в Украине.

Отмечают, что в Балаклее 23 марта произошла серия взрывов на складе боеприпасов Вооруженных Сил Украины. В городе проживают около 30 тысяч человек.

"Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины сообщила, что из-за взрывов уничтожено около 40 построек, еще 100 зданий (дома, молочные фермы, школы, железнодорожные станции и другие объекты социальной инфраструктуры) были повреждены. Кластер образования отметил, что около 50 школ, где обучается около пяти тысяч учащихся, временно закрылись", - отмечают в сообщении.

Также сообщается, что в результате инцидента пострадали по меньшей мере четыре гражданских лица, один человек погиб. Более 20 тысяч человек из северной части Балаклее и сел Борщевка, Вербовка и Яковенково немедленно покинули этот район и на 10 дней поселились в соседних общинах.

Напомним, 28 апреля сообщалось, что в Балаклее изъяли 28 тысяч взрывоопасных предметов.