ua en ru

В результате авиаудара ВС Филиппин по своим позициям погибли 10 военных

В результате авиаудара ВС Филиппин по своим позициям погибли 10 военных Фото: военные

Военные по ошибке нанесли удар по собственным позициям

В результате ошибочного авиаудара Вооруженных сил Филиппин по своим позициям погибли 10 военных. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление министра обороны.

"При авиаударе во время филиппинской военной операции, направленной на то, чтобы вытеснить исламистских повстанцев из южного города Марави, убиты 10 правительственных военных", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, также 7 солдат получили ранения при авиаударах 2 самолетов ВВС SF-260 в центре города. Так, первый самолет попал в цель, но второй промахнулся.

"Очень грустно было попасть по нашим собственным войскам. Должно быть произошла ошибка во время наведения с земли или из-за пилота", - заявил на пресс-конференции министр обороны Дельфин Лоренцана.

По его словам, военные использовали комбинацию наземных войск и ракетных ударов с вертолетов с выходных, чтобы вытеснить мятежников группировки "Маут" (также извесной как "исламистское государство Ламао") из оккупированных зданий.

Министр добавил, что среди восьми боевиков, также убитых во время авиаудара, были саудовцы, малазийцы, индонезийцы, йеменцы и чеченцы.

Сообщается, что беспорядки начались 23 мая 2017 года, когда мятежники "Маут" подожгли и захватили здания, похитили оружие и полицейские машины, взяли заложников и освободили заключенных, чтобы они могли присоединиться к их борьбе. Власти опасаются, что ИГИЛ признает "Маут" и сможет оказать им поддержку.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате боев между подразделениями вооруженных сил Филиппин и отрядами исламистов, которые продолжаются с 24 мая на острове Минданао, погибли уже около 100 человек.