ua en ru

На Филиппинах в боях между исламистами и армией погибли уже около 100 человек

На Филиппинах в боях между исламистами и армией погибли уже около 100 человек Фото: бои в городе Марави

Среди жертв противостояния - по меньшей мере 18 гражданских, 13 военных и 4 полицейских

В результате боев между подразделениями вооруженных сил Филиппин и отрядами исламистов, которые продолжаются с 24 мая на острове Минданао, погибли уже около 100 человек. Об этом со ссылкой на данные министерства обороны страны сообщает DW.

По информации оборонного ведомства Филиппин, среди жертв противостояния - по меньшей мере 18 гражданских, 13 военных и четверо полицейских.

Указано, что бои идут за город Марави с населением в 200 тысяч жителей, который несколько дней назад захватили отряды близкой к террористической организации "Исламское государство" исламистской группировки "Абу Саяф".

Сообщается, что во многих районах города исламисты повывешивали флаги ИГ. Правительственные войска пытаются зачистить город от исламистов и применяют против них авиацию. По последним данным военных, удалось ликвидировать 61 исламиста.

Ранее в минобороны Филиппин также заявляли, что среди десятков боевиков-исламистов, которые находятся в городе, есть и иностранцы. Боевики захватили неизвестное число заложников, часть из которых они, вероятно, казнили. Некоторые из обнаруженных тел гражданских были со связанными за спиной руками и имели огнестрельные ранения в голову. Среди убитых гражданских - три женщины и один ребенок.

Напомним, несколько дней назад президент Филиппин Родриго Дутерте объявил о введении военного положения на острове Минданао.