ua en ru

Госпогранслужба в 2015 не пропустила в Украину более 30 тыс. иностранцев

Госпогранслужба в 2015 не пропустила в Украину более 30 тыс. иностранцев Фото: Госпогранслужба

Основными причинами отказов в пропуске были неподтверждения иностранцами цели запланированного пребывания в Украине

По результатам проведенного анализа в 2015 году процедуру контроля второй линии пограничники применяли по отношению к 125 тысяч иностранцев и к лицам без гражданства. Как результат, в Украину не пропущено более 30 тысяч человек иностранцев, говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Отмечается, что основными причинами отказов в пропуске были неподтверждения иностранцами цели запланированного пребывания в Украине, выявление поддельных или недействительных документов и тому подобное.

"Большинство непропущених иностранцев являются потенциальными незаконными мигрантами, которые используют Украину как транзитное государство. Их основные намерения - попасть в Украину, где они определенное время концентрируются, а уже впоследствии пограничники задерживают мигрантов непосредственно на государственной границе при попытке попасть в страны Западной Европы вне пунктов пропуска", - говорится в сообщении.

Всего в 2015 году на участках западной границы за попытку нарушения государственной границы было задержано почти 1 650 нелегальных мигрантов, подавляющее большинство которых являются выходцами из Афганистана, Сирии, Ирака, Пакистана и Шри-Ланки.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала немедленное исполнение постановления суда о принудительном выдворении иностранцев.