ua en ru

Резниченко: Днепропетровская область сэкономила почти 15 млн гривен на закупке лекарств

Днепропетровская область за последние 4 месяца сэкономила почти 15 млн гривен на закупке лекарств. Об этом рассказал глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что области удалось сэкономить такую сумму благодаря полному исключению коррупционной составляющей, новым подходам к проведению тендеров и электронным закупкам в Prozorro. По данным пресс-службы, на онлайн-торгах и с помощью живой конкуренции производителей Днепропетровская область покупает медикаменты в среднем на 17-18% дешевле граничных цен, установленных МОЗ Украины.

"Новый подход к проведению тендеров и электронные дотендерные закупки в Prozorro - это шанс для отечественных производителей и поставщиков выйти на многомиллиардный рынок. Для госструктур - это возможность выбирать высококачественные товары по выгодной цене. Задача Президента Украины Петра Порошенко по открытости и прозрачности власти выполняется. Мы не только разумно расходуем бюджетные средства, но и экономим с помощью естественной конкуренции", - рассказал Валентин Резниченко.

Глава региона добавил, что по более выгодной цене закупают и оборудование. Недавно современные томографы получили Областная детская больница и Днепропетровская больница №9. Их стоимость 11 млн грн. На каждом из них областной бюджет сэкономил по 10%. В абсолютных цифрах - 3 млн грн. Всего в этом году приобретут 46 единиц современного медоборудования. На это из областного бюджета выделят 129 млн грн.

"Мы реализуем реформы, несмотря на то, что система сопротивляется. В первую очередь, желание работать по-новому должно быть у госслужащих. Нам нужны люди с системным видением и новым подходом к делу. Поэтому мы провели необходимые кадровые изменения, в том числе и в областном департаменте здравоохранения", - рассказывает Валентин Резниченко.

Резниченко: Днепропетровская область сэкономила почти 15 млн гривен на закупке лекарств