ua en ru

Резниченко: Днепропетровская обл. готова делиться инновационным опытом со всей страной

Днепропетровская область готова делиться инновационным опытом со всей страной. Об этом заявил председатель Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Валентин Резниченко.

"Мы работаем по принципу: есть необходимость, находим возможность. Определяем актуальные вопросы и решаем их. Сегодня мы имеем огромный опыт в реализации инновационных проектов и готовы делиться им со всей страной", - отмечает Резниченко.

По его словам, Президент поставил задачу создать во всех регионах Украины центры помощи участникам АТО и перейти на электронные админуслуги и госзакупки, а для Днепропетровской области этот путь пройден.

Отмечается, что центр помощи участникам АТО работает 3 месяца. Помощь в нем уже получили 1,5 тысячи демобилизованных и их семей. По словам Резниченко, чтобы ребятам, которые живут в отдаленных уголках области, не приходилось ехать в Днепропетровск, во всех 22 районах области открыты представительства центра.

Субсидию, выплату при рождении ребенка, регистрацию авто с пробегом в МРЭО, справку о доходах и тому подобное, 50 админуслуг в Днепропетровской области можно получить онлайн.

"В цивилизованном мире люди заказывают справки, оформляют паспорта и даже голосуют дома в режиме онлайн. Мы идем по этому пути. И уже облегчили жизнь предпринимателям, молодым родителям, пенсионерам и другим жителям Днепропетровщины", - отметил Резниченко.

Кроме этого, по данным ОГА, 250 структурных подразделений администрации уже работают в системе электронных торгов Prozorro.

"В процессе сталкивались с чиновниками, которые с недоверием относились к системе, однако находили подход к каждому, убеждали и ломали барьеры в сознании людей. Переход на электронные закупки ProZorro проходит гораздо быстрее, чем ожидали. Днепропетровская ОГА и подчиненные ей структуры в электронном формате уже запустили более 200 торгов", - рассказывает глава региона.

Кроме указанных проектов, центр помощи участникам АТО запустил ряд программ, направленных на социальную адаптацию бойцов. На днях для них стартовали бесплатные курсы английского. Уже присоединились 60 демобилизованных, набор в группы продолжается. Полтора месяца идут IT-курсы. В компьютерные тонкости погрузились 24 воина и уже набирают новые группы. В перспективе - запуск таких курсов в Кривом Роге. Готовится и проект по IT-занятиям в режиме онлайн. Еще одно нововведение - горячая линия психологической поддержки бойцов АТО. На ее счету более 500 консультаций и несколько спасенных жизней.

В ближайшей перспективе запуск планируется еще 60 электронных услуг: регистрация и снятие с регистрации места проживания, получение идентификационного номера в налоговой, регистрация в МРЭО новых автомобилей, получение и изменение водительских прав. В электронную форму до конца года Днепропетровская область планирует перевести 80% всех государственных услуг.