ua en ru

Резниченко: депутаты Днепропетровского горсовета так и не приступили к конструктивной работе

Руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко разочарован тем, что депутаты Днепропетровского городского совета не услышали призывов областной власти к конструктивной работе и снова перешли в стадию конфликта, передают украинские СМИ.

"У депутатов горсовета был шанс договориться, но на сессии они его упустили. Местные политические лидеры демонстрируют политическую недальновидность. Без конструктивного диалога в горсовете Днепропетровск не сможет полноценно развиваться. Депутаты Днепропетровского городского совета не осознают ответственности перед горожанами. Хотя еще несколько месяцев назад перед выборами обещали людям зарплаты, развитие, новые проекты. Сейчас же в угоду личных амбиций, пренебрегают интересами города и громады", - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

По данным СМИ, на консультациях, которые проходили на прошлой неделе, депутаты Днепропетровского горсовета перешли к диалогу и заявили о готовности работать вместе. Но очередная сессия, которая прошла 29 февраля, показала, что договоренности они не соблюдают.

Как отмечается, депутаты не только не начали конструктивной работы, а и сняли секретаря Днепропетровского городского совета, что усугубило и без того нестабильную ситуацию. В СМИ подчеркнули, что у Днепропетровска нет утвержденного плана социально-экономического развития, город живет на 1/12 прошлогоднего бюджета. Минимальные зарплаты без надбавок, полностью остановлены все капитальные закупки в больницах, школах.

Подчеркивается, что без утвержденного плана социально-экономического развития и принятого бюджета не могут быть объявлены тендеры на ремонты, строительство, закупку оборудования, не могут начаться реконструкции. А это значит, что дороги снова закатают в лужи, котельные в детсадах, школах и больницах не откроются до зимы, а крыши будут ремонтировать в дождь, добавили СМИ.