ua en ru

Режим тишины на Донбассе продлится до 31 августа, - Сайдик

Режим тишины на Донбассе продлится до 31 августа, - Сайдик Фото: ОБСЕ поддержала решение о введении режима тишины до конца лета (flickr.com/osce)

Так называемое "хлебное перемирие" продлится до конца лета  

Режим тишины на Донбассе, который согласовала трехсторонняя контактная группа, продлится до 31 августа 2017 года. Об этом на брифинге сообщил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Участники рабочей группы по безопасности выступили с предложением так называемого "хлебного перемирия". Это установление режима полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая - с 24 июня по 31 августа. Инициатива, конечно же, получила поддержку на уровне трехсторонней контактной группы. Участники обязались донести ее до своего политического руководства", - заявил Сайдик.

Кроме того, он назвал недопустимым нападение на персонал миссии ОБСЕ в оккупированной Ясиноватой Донецкой области.

"Очевидно, что все стороны несут ответственность за безопасность и свободу перемещения сотрудников миссии. Они должны не только оперативно принимать меры по реагированию, но и подтвердить свою приверженность данному принципу на высшем политическом уровне", - добавил Сайдик.

Напомним, ранее сообщалось, что контактная группа согласовала режим тишины на Донбассе с 24 июня.