ua en ru

Режим пропусков в зону АТО будет усиливаться, - Турчинов

Режим пропусков в зону АТО будет усиливаться, - Турчинов

Режим пропусков в зону проведения антитеррористической операции будет усиливаться. Об этом в ходе селекторного совещания заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Режим не будет отменяться, он будет усиливаться",- заявил Турчинов. По его словам, режим пропусков оправдывает себя в полной мере.

Также секретарь СНБО отметил, что пункты пропуска будут закрываться в случае активизации боевых действий в районе пунктов пропуска.

"Сегодня на востоке нашей страны происходит обострение. Российские террористические группировки фактически нарушили все договоренности - и о прекращении огня, и по предыдущим минским соглашениям, и сконцентрировали огромное количество сил и средств. В том числе речь идет о регулярных частях вооруженных сил РФ. Сегодня они переходят к активным наступательным операциям. Эти операции происходят фактически вдоль всей линии соприкосновения, как в центральной части - Донецке, так и на юге - в районе Донецкой и Луганской областей, где происходят системные не только артиллерийские обстрелы, но и активные наступательные действия", - заявил Турчинов.

По его словам, возросла террористическая угроза в других регионах Украины.

"Вы знаете, что были взрывы и в Харькове, и в Одессе, и Запорожской области. К сожалению, террористическая угроза становится сегодня реальностью. Поэтому без какой-либо паники, без какой-либо суеты мы должны обеспечить адекватные контртеррористические действия. Именно над этим сейчас работает СБУ, МВД и других силовых структур. В г. Харькове мы начали проводить такие меры. Идет речь об организации патрулирования города, про активные действия правоохранителей по локализации каких-либо сепаратистских элементов, или тех, кто поддерживает сепаратизм",- заявил Турчинов.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что украинские силовики во всех регионах держат ситуацию под контролем.

Напомним, 21 января 2014 г. в зоне АТО начала действовать система пропусков.